Начальное общее образование

Начальное общее образование(нормативный срок освоения 4 года). Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

При определении стратегических характеристик основной образовательной программы были учтены следующие факторы: существующий разброс в темпах и направлениях развития детей, индивидуальные различия в их познавательной деятельности, восприятии, внимания, памяти, мышления, речи, моторике и т.д., связанные с возрастными, психологическими и физиологическими индивидуальными особенностями детей школьного возраста. При этом успешность и своевременность формирования указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности связывается с активной позицией учителя, а также с адекватностью построения образовательного процесса, условий и методик обучения, учитывающих описанные выше особенности первой ступени общего образования.Хочу такой сайт

Учебный план 1,2,3 классов составлен на основе СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Зарегистрирован в Минюсте России 03.03.2011 года, регистрационный номер 19993), БУП-2008, инструктивно-методического письма об изучении родного языка в РД.

Учебный план составлен в соответствии с образовательной системой «Начальная школа 21 век» для 1-3 классов с учетом введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов и образовательной системой «Начальная школа 21 век» для 4 классов. Учебный план включает: структуру обязательных предметных областей Филология (русский язык, литературное чтение и иностранный язык), Математика, Обществознание и естествознание (окружающий мир), Основы религиозных культур и светской этики, Искусство (Музыка и Изобразительное искусство), Технология (модуль информатика), Физическая культура, «Родной язык», «Родная литература» (региональный компонент).